Что рисуют дети ― участники Всероссийского конкурса творческих работ учащихся "Я и Россия: мечты о будущем"

Глядя на рисунки Всероссийского конкурса творческих работ учащихся "Я и Россия: мечты о будущем", можно выделить несколько тем, которые дети ассоциируют с будущим: космос, совершенствование технологий, особенно транспорта, облик городов и сел, чистота планеты. Наряду с технологичным будущим детей волнуют вопросы сохранения богатства российской природы, семья, выбор профессии и в целом место молодежи в России будущего. Понятно, что в этом году в рисунках прослеживается отголосок военных событий: дети рисуют войну, своих сверстников из Донбасса, отправку солдат на службу. И важная тема ― сохранение исторической памяти, например, на одном из рисунков в мегаполисе будущего горит вечный огонь.

Авторы рисунков, которые присланы в финал, становятся победителями года и получат дипломы 1, 2, 3 степени. В 2023 году, к 25-летию Ассамблеи народов России, Жюри Конкурса отберет работы для издания знаков почтовой оплаты ― открыток, марок, конвертов.

Вот что пишут дети в комментариях к своим рисункам.

Мордовалова Альбина, 12 лет, г. Вилючинск, Камчатский край.
Я думаю, что все дети должны учиться в школах, даже те, кто живёт на Севере, в труднодоступных местах, занимаются оленеводством, помогают 
родителям по хозяйству.
Я нарисовала картину будущего. На картине Летающая Школа, которая принимает детей учиться. Каждый день Школа Будущего прилетает к детям, даёт им уроки, учит прекрасному. И все радуются этой школе.
На картине я изобразила папу с двумя детьми, которые, услышав 
подлетающий аппарат с крыльями, с радостью выскочили из чума встречать 
гостей. Особенно радуется младшенький ребёнок с портфелем. Я постаралась передать с помощью красок и композиции суровость северного климата и радость ребят. Но в школе детям будет тепло и уютно. Там хорошие учителя.
Думаю, обязательно наша страна будет самой грамотной, развитой, сильной и продвинутой державой в мире.

Лебедев Артем, 15 лет, г. Алексеевка, Белгородская область:
Наверное, каждый из нас, когда был ребёнком, мечтал стать космонавтом. С самого детства образ космонавта был для меня загадочным, таинственным и притягательным. Я хочу побывать в открытом космосе, узнать, как устроены звёзды, увидеть свою родную Землю с небывалой высоты. Благодаря космосу, мы идём вперёд, хотим узнать все больше нового и создать что-то более совершенное. Многие говорят, что если думать, о чем мечтаешь, то мечта обязательно станет реальностью. Главное верить, и тогда всё получится. Ведь сейчас видеть жизнь в другом измерении доводится лишь единицам, но, возможно, этот шанс выпадет именно мне!

Шахалевич Мария, 10 лет, г. Тулун, Иркутская область:
В нашей стране и даже в городе, где я живу, много бездомных собак. В будущем я мечтаю сделать огромный приют для собак разных пород, чтобы у них был свой дом. Чтобы дарить им любовь и заботу.

Валяев Станислав, студент колледжа строительства и отраслевых технологий, г. Тула:
В своей работе я решил помечтать о том, какую Россию будущего хотел бы увидеть и создать. Россию высоких технологий! Россию, покоряющую космос! Россию, где множество дорог и возможностей! И самое главное: Россию, где каждый человек с удовольствием занимается своим любимым делом! Я в будущем ― сварщик. Моя профессия очень важна и значима сегодня, завтра и всегда! Россия, я в тебя верю!

Бердников Илья, 13 лет, село Нижний Карачан, Воронежская область:
В своей работе я хотел показать русскую зиму. Я мечтаю, чтобы наши деревни продолжали жить. Чтобы из каждого домика струился дымок. Чтобы зимой можно было покувыркаться в сугробах. Когда выходишь утром рано, под ногами скрипит снег, над крышами стоят белые столбики дымков. И ты вдыхаешь этот зимний воздух, и любуешься своей деревней.

Иванов Лев, 9 лет, г. Петрозаводск, Республика Карелия:
Будущее России для меня ― это чистое и мирное небо. И я буду это небо защищать.

Благодарим всех участников Всероссийского конкурса "Я и Россия: мечты о будущем" и их наставников! До встречи в 2023 году!

Конкурс проводится ООО "Ассамблея народов России" при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Федерального агентства по делам национальностей.