ЕВРАЗИЙСКИЕ МОСТЫ ДРУЖБЫ: дальнейшие шаги сотрудничества

15-16 октября 2020 года состоялись онлайн-консультации, организованные Общероссийским общественным движением «Сотворчество народов во имя жизни» (Сенежский форум) для участников международного форума домов дружбы «Евразийские мосты дружбы» по продолжению реализации проекта.

Основные мероприятия Форума проходили 22-23 сентября 2020 года в Москве в Московском доме национальностей и в Центре культур народов России Государственного Российского Дома народного творчества им В.Д. Поленова в оффлайн и онлайн-форматах, а также 8 октября 2020 года в онлайн-формате на базе Дома дружбы народов Удмуртии. Проект «Евразийские мосты дружбы» реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества.

В консультациях от «Сенежского форума» приняли участие председатель Президиума Координационного Совета движения Назиржон Абдуганиев, руководитель проекта, и его заместитель Сергей Кучинский, координатор проекта, от региональных домов дружбы - директор Омского дома Наталья Степанова, директор Челябинского дома Юлия Лапидус.

В ходе консультаций обсуждались итоги основных мероприятий проекта - научно-практической конференции «Роль домов дружбы в развитии этнокультурного диалога и сотрудничества, укреплении общественного согласия и общенационального единства» и форсайт-сессии «Определение направлений, форм сотрудничества и совместных проектов домов дружбы России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана». Экспертами ООД «Сенежский форум» предложено использовать успешные практики сотрудничества, опыт творческого взаимодействия Омска и Челябинска с домами дружбы и национально-культурными объединениями приграничных областей Республики Казахстан. В ходе консультаций обсуждались конкретные шаги реализации совместных проектов.

В частности, Наталья Степанова предложила взять за основу многоформатный проект «Да будет дружба искренней и честной», в символическое название которого включены слова известного казахского поэта и мыслителя Абая. В свою очередь, Юлия Лапидус считает целесообразным использовать опыт Челябинского дома дружбы по проведению популярного казахского праздника «Туган Жер» («Родная Земля»), который проводится в приграничных с Казахстаном районах Челябинской области с 2012 года.

Рассмотрен потенциал широкого применения современных информационных технологий, которые помогают деловому сотрудничеству и стали особенно востребованы в условиях пандемии.

В числе первостепенных шагов взаимодействия домов дружбы стран-участниц представители домов дружбы и ООД «Сенежский форум» рассматривают расширение единого информационного пространства с использованием собственных ресурсов.

В качестве важнейшей основы для развития и укрепления международного сотрудничества участники консультаций видят совместную реализацию широкого спектра проектов в этноткультурной сфере, а также проектов, связанных с сохранением памяти об участии народов СССР в Великой Отечественной войне.

В ближайшее время планируется проведение консультаций, в которых наряду с представителями российских домов дружбы примут участие зарубежные партнеры.