«Евразийские мосты дружбы объединяют народы». Очередной проект «Сенежского форума» победил в конкурсе Фонда президентских грантов

13 января на заседании Координационного комитета, которое провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, были озвучены итоги первого конкурса президентских грантов 2022 года: 1 942 НКО получат поддержку на сумму 4 млрд. 35 млн. рублей. В их числе Общероссийское общественное движение «Сотворчество народов во имя жизни» (Сенежский форум) с проектом «Евразийские мосты дружбы объединяют народы». Грант будет реализован при поддержке Ассамблеи народов России и Ассамблеи народов Евразии, а также при активном участии ведущих домов дружбы субъектов Российской Федерации.

Проект, поддержанный Фондом Президентских грантов, направлен на дальнейшее развитие культурно-гуманитарного сотрудничества организаций России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и других стран, систематизацию и расширение их взаимодействия, взаимообмен современными этнокультурными технологиями, развитие разных форм и направлений общественной дипломатии.

За последние годы в России, а также в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане заметно возросло количество домов дружбы и аналогичных профильных институтов. Впервые в истории постсоветской России реализуется проект, в котором принимают участие дома дружбы ― развивающаяся в России и других странах СНГ сеть учреждений этнокультурной инфраструктуры, которая востребована временем и оказывает все более возрастающее влияние на сферу межнациональных (межэтнических) отношений.

Значительная часть проекта посвящена информационно-образовательным мероприятиям, а также успешным практикам, на примере деятельности ведущих домов дружбы, обладающих уникальным опытом и современными технологиями по сохранению этнокультурной самобытности народов и развитию народной дипломатии.

Одним из важных аспектов реализации проекта для дальнейшего взаимодействия стран-участниц, расширения культурно-гуманитарных связей и международного сотрудничества является поездка российской делегации в Республику Узбекистан. Планируется знакомство с деятельностью национальных культурных центров Узбекистана, встречи с соотечественниками, проведение круглого стола, обсуждение с зарубежными коллегами проблем укрепления мира и межнационального согласия, развития общественной дипломатии в современных условиях.

Комментарий эксперта ― Председателя Совета Ассамблеи народов России Светланы Смирновой:

― Очередная проектная инициатива ООД «Сенежский форум» является логическим продолжением проекта «Международный форум домов дружбы «ЕВРАЗИЙСКИЕ МОСТЫ ДРУЖБЫ», а также свидетельствует об активизации деятельности этой организации в последние годы.

Сегодня Сенежский форум выходит на новый этап развития, который предполагает расширение и углубление своей миссии, в том числе, дальнейшее совершенствование работы экспертов в области межнациональных отношений, создание экспертной площадки и приглашение к обсуждению насущных проблем авторитетных ученых разных научных школ и направлений, опытных практиков. Об этом мы говорили на недавно прошедшем XIX Конгрессе народов России, посвященном 30-летию Общероссийского общественного движения «Сотворчество народов во имя жизни» (Сенежский форум). Мы будем стремиться к тому, чтобы это была экспертная площадка Евразийского масштаба. Эту ответственную миссию, ради которой 30 лет назад создавалось Движение, мы намерены продолжать на достойном уровне и воплощать замечательные идеи наших учителей и предшественников.

Тема проекта приобретает особое значение в связи с объявлением Президентом России 2022 года Годом культурного наследия народов России. Устное народное творчество, исполнительское искусство, празднично-обрядовая культура, методики и технологии, связанные с традиционными ремеслами, инструментами, национальными костюмами и бытовой культурой ― все эти и другие интересные аспекты найдут отражение в процессе реализации мероприятий проекта.

Напомним, в ноябре 2021 года исполнились 30 лет с момента создания первой в новой России неправительственной организации в сфере национальных отношений «Сотворчество народов во имя жизни» (Сенежский форум). Общественное движение стало впоследствии учредителем Ассамблеи народов России, которая уже более 23 лет воплощает идеи своих предшественников, создателей и следует девизу «Дружба народов ― единство России!».