Конгресс народов России состоялся в Нижнем Новгороде

Громко, ярко и торжественно. В Нижнем Новгороде состоялся фестиваль "Радуга России". Его участники - представители различных национальностей, которые проживают на территории России. Через творчество рассказывают о культуре и традициях своего народа.

Айдаш Барынмаа приехал из республики Тыва. На таком масштабном фестивале выступает впервые. за кулисами уже успел познакомиться с другими артистами. Вот он, настоящий культурный обмен!

Айдаш Барынмаа- заслуженный артист республики Тыва:
"Мы же россияне. Живем в России. Эта дружба народов, ассамблея народов России ."

В программе - выступления почти 30 коллективов как Нижегородской области, так и гостей региона. Артисты с нетерпением ждут выхода на сцену и с любопытством рассматривают костюмы коллег по сцене.

Анаит Хачатрян-артистка ансамбля армянского народного танца: " Нас везде любят, мы же армяне. Наши танцы позитивные, веселые, и в каждом танце есть своя предыстория. Все друг друга рассматривают, смотрят наши платья, мы тоже смотрим на других."

Лев Оганесян- артист ансамбля армянского народного танца:
" Всеми вот этими деталями, своей изюминкой, своей особенностью каждый хочет поделиться. Людям это, как правило, нравится. Это интересно. Тем более, у нас страна такая большая, чтобы у нас люди росли культурно образованными."

В рамках конгресса народов России прошло и пленарное заседание. Участники - представители различных национальностей почти из 30 регионов России обсудили вопросы государственной национальной политики Российской Федерации. Одна из ключевых тем - формирование новых подходов к борьбе с экстремизмом и терроризмом.

Сергей Тарасов-заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области: "Традиционно по итогам форума мы формируем общий сборник всех докладов, которые представлены на конгрессе, и впоследствии эти работы, эти доклады используется в том числе и федеральными структурами , федеральным агентством по делам национальностей, чтобы учитывать мнение регионов для формирования концепции государственной национальной политики."

Конгресс народов России для Нижегородской области мероприятие традиционное. В этом году оно проходит в 17-ый раз. Тем не менее, среди участников есть и те, кто приехал впервые. Это представители Донецкой и Луганской народных республик.

Алексей Карякин-председатель Общественной палаты Луганской народной республики: "На этом конгрессе мы дебютируем. Поэтому сегодня мы хотим сказать приветственные слова и слова благодарности за то, что Россия нас не бросила в трудную минуту, помогли, поддержали. И сегодня это более, чем чувствуется… Россия - наш дом, поэтому мы здесь не в гостях."

Александр Кофман-председатель Общественной палаты Донецкой народной республики: " Для нас большая честь , что нас пригласили на этот конгресс. Значит, нас тоже признают русским народом. И это очень приятно ."

По традиции, на конгрессе работает выставка, подготовленная нижегородскими архивистами. В этом году она посвящена многообразию национального состава жителей нашего региона.

Борис Пудалов- руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области: " Мы постарались показать документы по досоветскому периоду истории Нижегородской губернии. Представлены на выставке документы управленческих структур, документы личного происхождения, сочетаются с фотографиями. До начала 20 века."

Сохранение традиции каждой национальности, проживающей на территории страны, актуальные проблемы и опыт реализации национальной политики в субъектах России - это лишь малая часть вопросов, которые обсудили участники форума. Но все темы связывает одна идея - необходимо укреплять межэтнические связи и сохранять культурную идентичность каждого народа.

Валерия Стародумова, Виталий Кудрявцев «Время новостей»