Мосты дружбы: Ассамблея народов России посетит Узбекистан - подробности

Российская делегация вместе с узбекскими коллегами обсудят актуальные задачи деятельности по гармонизации межэтнических отношений внутри своих стран.

ТАШКЕНТ, 28 сентября — Sputnik. С 28 сентября по 2 октября состоится поездка российской делегации в Узбекистан. Об этом сообщил председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигионзных отношений Владимир Зорин.

Мероприятие пройдет в рамках Международного мультикультурного проекта "Евразийские мосты дружбы объединяют народы", который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, Ассамблеи народов России и Ассамблеи народов Евразии.

Представители Ассамблеи народов России познакомятся с деятельностью национальных культурных центров Узбекистана, примут участие в международной конференции "Векторы культурно-гуманитарного сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества", а также в круглом столе "Взаимодействие домов дружбы, национальных культурных центров и институтов гражданского общества по укреплению мира и межнационального согласия, развитию общественной дипломатии в современных условиях", и других мероприятиях.

Российская делегация вместе с узбекскими коллегами обсудят актуальные задачи деятельности по гармонизации межэтнических отношений внутри своих стран, на межгосударственном уровне, а также возможности общественной дипломатии, в том числе вопросы, касающиеся жизни соотечественников обеих стран.

"Несомненно, деловые встречи в Ташкенте и Самарканде станут важным шагом к повышению мотивации участников обеих сторон к углублению культурно-гуманитарного сотрудничества, расширении деловых связей и личных контактов, улучшению возможностей работы с соотечественниками", - отметил Зорин.

По его словам, заинтересованная работа партнеров в эти дни также явится хорошей предпосылкой для налаживания координации и взаимодействия домов дружбы, механизмов и технологии сотрудничества для совместной реализации перспективных международных проектов, в том числе проекта "Евразийские мосты дружбы объединяют народы".