«НКО без границ» ― эксклюзивный образовательный проект для тех, кто работает на международном треке

Проект «НКО без границ» реализуется Институтом социально-креативного развития актива совместно с Фондом Горчакова в партнерстве с Россотрудничеством, Фондом президентских грантов, Ассоциацией волонтерских центров и Агентством социальной информации.

«НКО без границ» ― образовательный проект, который благодаря команде профессионалов, опытных экспертов из Россотрудничества, Фонда президентских грантов и Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова в течение уже почти двух месяцев держит в тонусе и мотивирует к усвоению новых знаний всех, кто прошел высокий конкурс и попал в группу обучаемых. Среди счастливчиков, активно включившихся в процесс обучения ― руководители некоммерческих неправительственных организаций, менеджеры программ международного гуманитарного сотрудничества из Российской Федерации, СНГ и других зарубежных стран. Примечательно, что представитель ООД «Сотворчество народов во имя жизни (Сенежский форум») также стал участником образовательного проекта, особенно важного для НКО-международников и тех, кто планирует работать на международном треке.

Напомним, что ООД «Сенежский форум» в период с 2020 г. по 2022 г. успешно реализовал два международных проекта под общим названием «Евразийские мосты дружбы».

Трехмесячная программа обучения состоит из трех этапов. На первом этапе организаторы проекта предложили базовый видеокурс по широкому кругу вопросов международной тематики. Его прохождение позволило слушателям получить весьма полезную информацию о внешнеполитической повестке России, пополнить свои знания в сфере социального проектирования и поиска спонсоров для реализации проектов, узнать много интересного о тонкостях межкультурной коммуникации с учетом национальных традиций и действующих правовых механизмов.

Следующий период обучения, набирая обороты, оказался не менее содержательным, динамичным и более продуктивным, поскольку участники, прошедшие на второй этап образовательного марафона, получили доступ к вебинарам. Учебный процесс в онлайн формате перешел на иной, интерактивный уровень, когда спикеры, преподаватели-эксперты и любознательные слушатели смогли увидеть друг друга, хотя бы на экранах компьютеров. Появилась обратная связь, а главное – диалог, возможность во время занятий задать вопрос лектору, а также ответить на его вопросы. Тематика лекций и подача материала были весьма интересны и чрезвычайно полезны. Например, такие как: «Место международного сотрудничества в стратегии развития вашего НКО», «Социальное проектирование и стратегия организации», «Финансирование проектов» «Медиасопровождение проектов» и другие.

Судя по количеству задаваемых вопросов и активности обсуждения, эмоциональному настрою и творческой атмосфере на занятиях, ни одна из тем образовательной программы не оставила никого из слушателей равнодушным. И это, безусловно, способствовало тому, что многие смогли проанализировать собственную работу и вписать международное сотрудничество в стратегию развития своей НКО.

Второй этап обучения еще продолжается. По его завершении эксперты оценят все выполненные задания и определят рейтинг каждого участника. От этого рейтинга и будет зависеть кто пройдет на третий этап проекта.

В период завершающего этапа образовательной программы состоится очный интенсив в Москве. Организаторы проекта анонсировали эксклюзивную программу, которая будет включать дискуссионные площадки, презентации успешных практик, мастер-классы и тренинги, в том числе и по типичным ошибкам заполнения грантовых заявок и секретам работы с социально-ответственным бизнесом, основам успешного становления НКО в информационном пространстве и видеопроизводства.

Отдельной частью программы станет тренинг по работе с иностранными партнерами. Помимо этого, планируются встречи участников с ключевыми представителями профильных ведомств, «мозговых центров» и фондов, финансирующих международные проекты. Завершение учебы планируется к середине декабря.

Несомненно, реализация международного образовательного проекта «НКО без границ», столь продолжительный и продуктивный период обучения открывают новые возможности для профессионального роста руководителей и специалистов некоммерческих организаций, а также развития самих НКО, ныне действующих в сфере гуманитарного сотрудничества и конечно для тех, кто планирует работать на международном треке.

Огромное спасибо всем, кто придумал этот замечательный проект, тем кто причастен к нему и обеспечивает его успешное осуществление.

Сергей Кучинский,
заместитель председателя президиума Координационного Совета Общероссийского общественного движения «Сотворчество народов во имя жизни (Сенежский форум)»