Подписан договор о сотрудничестве между Международным Евразийским молодёжным дискуссионным клубом «Ялта 2.0» и Международным Молодёжным Обществом «Дружба» Италия-Россия

В День дипломатического работника состоялось VI заседание Международного Евразийского молодежного дискуссионного клуба «Ялта 2.0». Ключевая тема дискуссии: «Русский язык как средство культурной интеграции в международном пространстве». В заседании принимали участие представители государственных, общественных, молодежных организаций, бизнеса, студенты российских и зарубежных Вузов, педагоги, студенты, ученики школ и образовательных учреждений  более 250 человек онлайн и офлайн. Среди участников – Екатерина Спирова, президент Международного Молодёжного Общества «Дружба» Италия-Россия, победитель Международного конкурса «ЛИДЕР НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ-2022» (г. Москва, Российская Федерация).

В основе обсуждения понимание неизбежной трансформации общества, которое вызвано стремительными изменениями в политической и общественной жизни. Сейчас очень важно за всеми этими изменениями сохранить традиции, историко-культурное и историческое наследие для будущих поколений. Одним из приоритетных направлений развития международных гуманитарных связей является языковая политика, занимающая важное место во внешней политике многих стран мира. Подчеркивая свое положение крупнейшей в мире державы, Россия проводит последовательную и четкую политику по продвижению русского языка и русской культуры за рубежом.

«Политика продвижения русского зыка в мире как проводника нашего культурного наследия, как фактора общности русскоговорящего населения в мире приобрела высокую степень актуальности. Однако языковая политика России все же постоянно требует обновления. Вопросы русофобии, резко выросшие в последнее время на фоне противостояния запада с Россией, ставят задачу поддержания статуса русского языка в мире»,  отметила Екатерина. 

Участники заседания подчеркнули, что тему языкового направления внешней политики в сегодняшних условиях необходимо выработать более четко и усилить. В ходе заседания обсуждались конкретные предложения, которые будут обобщены и представлены в МИД России для рассмотрения по итогам заседания. 

В завершение был подписан договор о сотрудничестве между Международным Евразийским молодёжным дискуссионным клубом «Ялта 2.0» и Международным Молодёжным Обществом «Дружба» Италия-Россия.

«Мы очень рады, что договор подписывается в очень важный день – День дипломатического работника. Пользуясь случаем, дорогие коллеги, поздравляем вас с этим замечательным праздником. Надеемся, что наши совместные инициативы в области образования, культуры, общественной дипломатии и распространения русского языка будут развиваться и находить результативное воплощение»  сказала Екатерина Спирова, президент Международного Молодёжного Общества «Дружба» Италия-Россия, победитель Международного конкурса «ЛИДЕР НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ-2022» в ходе подписание договора. 

Выступление Екатерины Спировой на тему народной дипломатии и презентация Международного конкурса "ЛИДЕР НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ".

Подписание договора между Международным Евразийским молодёжным дискуссионным клубом «Ялта 2.0» и Международным Молодёжным Обществом «Дружба» Италия-Россия.

Международный конкурс «Лидер народной дипломатии» проводился Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» и Администрацией губернатора Пермского края при поддержке Фонда президентских грантов, Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Комитета по делам национальностей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Россотрудничества, Федерального агентства по делам национальностей, Комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Российской Федерации и Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии».