Поздравляем Чимита-Доржу Байыровича Ондара с 90-летием!

Дорогой Чимит-Доржу Байырович!

От всей души тожественно приветствуем Вас в день Вашего рождения и с искренними чувствами глубочайшего уважения поздравляем с 90-летним  Юбилеем! 

Вы в разные годы занимали ответственные руководящие должности – Председателя Правительства Республики Тува, Председателя Верховного Совета республики, были избраны депутатом Верховного Совета Российской Федерации. Вы стояли у истоков создания ООД «Сенежский форум», общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» и в течение многих лет обеспечивали ее повседневную деятельность, находясь на ответственном посту Председателя Исполнительного Комитета Совета Ассамблеи. Являлись одним из инициаторов создания Дома народов России, который с 2000-го по 2010 год успешно действовал под эгидой Ассамблеи на территории ВДНХ.

Вы, уважаемый Чимит-Доржу Байырович, за свою долгую трудовую жизнь были свидетелем и непосредственным участником многих общественно-политических событий в новейшей истории многонациональной России. Ваша жизнь и судьба тесно переплетены с судьбой Тувинской Республики и всей России, где на разных этапах своего служения обществу и государству Вы самоотверженно отдавали свои силы, свой опыт и организаторский талант.

Сегодня многие люди на Вашей родине – в Туве и в российских регионах шлют в Ваш адрес многочисленные поздравления, выражают свои искренние чувства признательности. Мы с радостью присоединяемся к ним, желаем Вам, дорогой наш юбиляр, крепкого здоровья и еще долгих счастливых лет в кругу Ваших близких и многочисленных друзей. 

Президиум Координационного Совета
Общероссийского общественного движения
«Сотворчество народов во имя жизни (Сенежский форум)»

Воспоминания Владимира Юрьевича Зорина.
Воспоминания директора и основателя Музея дружбы народов Юрия Дербенева.
Воспоминания Вилена Николаевича Иванова.
Воспоминания Моисея Ирбемовича Кима.
Поздравление Ассамблеи народов России.
Поздравление Федерального агентства по делам национальностей.
Поздравление Дома народов России.

Поздравление Общероссийского объединения корейцев.