Состоялась онлайн-презентация виртуального музея «Страницы доброй памяти и дружбы»

Презентация прошла 25 мая 2022 года на платформе ZOOM. Музей создан при поддержке Дома дружбы Ленинградской области и Ивановского Дома национальностей в рамках Международного мультикультурного проекта домов дружбы и некоммерческих организаций «ЕВРАЗИЙСКИЕ МОСТЫ ДРУЖБЫ ОБЪЕДИНЯЮТ НАРОДЫ». Проект реализуется Общероссийским общественным движением «Сотворчество народов во имя жизни (Сенежский форум)» при поддержке Фонда президентских грантов, Ассамблеи народов России и Ассамблеи народов Евразии, а также при участии ведущих домов дружбы, центров национальных культур, этнокультурных объединений, других учреждений и организаций субъектов Российской Федерации, Республик Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Модератором презентации музея выступил первый заместитель председателя президиума Координационного Совета ООД «Сенежский форум», координатор проекта Сергей Кучинский.

С приветствием к участникам мероприятия обратилась Светлана Смирнова, председатель Совета Ассамблеи народов России, первый заместитель Генерального секретаря ― Руководитель Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, доктор политических наук. Она высоко оценила влияние проекта на укрепление дружеских и творческих контактов представителей стран-участниц.

С виртуальным музеем «Страницы доброй памяти и дружбы» познакомила Елена Ермолина, заместитель директора Дома дружбы Ленинградской области. В музее представлены оцифрованные экспонаты: личные дневники, вырезки из газет, письма, фотографии, видеоматериалы, рассказывающие о братском единстве и взаимопомощи народов бывших Союзных республик СССР: Российской Федерации, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Также в музее представлены экспонаты  свидетельства дружбы народов в постсоветский период, развития институтов народной дипломатии, взаимосвязей в области культуры, просветительской деятельности между государствами в настоящее время.

Проект Ивановского Дома национальностей для виртуального музея «Память, опаленная войной» представил заместитель директора Борис Мурванидзе.

Из Беларуси, из легендарной Брестской крепости, подключился председатель Республиканского общественного объединения «Русское общество» Сергей Молодов. Объединение проводит автопробеги, встречи ветеранов с молодежью, концерты и другие праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. 22 июня, по традиции, в Брестской крепости состоится митинг памяти и реконструкция начала Великой Отечественной войны. В ходе презентации из разных регионов поступили заявки на посещение этих мероприятий.

Уникальные материалы для музея о боевом пути 89-й Армянской Таманской стрелковой дивизии представил первый заместитель директора Национального архива Республики Армения Бабкен Саакян. Одна из 6 армянских дивизий в ВС СССР 89-я Армянская Таманская трижды орденоносная стрелковая дивизия, сформированная в декабре 1941 года в Ереване. Боевой путь дивизии: Кавказ, Сталинград, Ростов, Донбасс, Крым, Севастополь, Львов, Берлинская и Пражская операции, штурм Берлина. 89-я Армянская Таманская дивизия — единственная из всех национальных формирований, приняла участие в штурме Берлина

Большую информацию о вкладе Казахстана в Победу представила группа специалистов Военно-исторического музея Министерства обороны Республики Казахстан: директор ― полковник Нуртаза Асилов, начальник научно-поискового отделения Мария Бейсембаева, а также старший специалист, художник-реставратор Майдан Кусаинов, который продемонстрировал свою эксклюзивную авторскую методику театрализованных мини-лекций для молодежи о Великой Отечественной войне. Интересную программу казахстанских коллег дополнило яркое выступление директора Дома дружбы г. Нур-Султана Нуралы Айдашева.

Материалы Кыргызстана для виртуального музея представил заместитель председателя Киргизского общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов. Он присутствовал на встрече с группой студентов Бишкекского финансово-экономического техникума, где 30 лет преподавала основательница общества Анна Алексеевна Кутанова. В 11-летнем возрасте в осажденном Ленинграде она возглавляла отряд сверстников, выполняла роль связиста, носила донесения в штаб, дежурила на крышах и гасила зажигательные бомбы, очищала чердаки от разного хлама, ухаживала за больными стариками и маленькими детьми, рыла траншеи. В числе первых ленинградцев в возрасте 13 лет награждена медалью «За оборону Ленинграда».

Легендарная блокадница ушла из жизни 8 мая 2022 г. В эти майские дни обществу присвоено имя Анны Кутановой. Ее авторитет в Кыргызстане огромен, достаточно сказать, что во время официального визита в Республику с ней встречался Президент России В.В. Путин. Общество проводит очень значительную работу со взрослыми и детьми. В техникуме создан музей, посвященный блокаде Ленинграда. На детских домах, где размещали детей из блокадного города, усилиями общества установлены мемориальные доски с надписью «Благодарим за спасенное детство».

О вкладе Таджикистана в общую Победу рассказала Мушараффа Шарипова, заместитель председателя Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами (ТОДКС). Участники узнали также, какую широкую деятельность ведет общество по сохранению памяти о героях Великой Отечественной, а также по популяризации проекта «ЕВРАЗИЙСКИЕ МОСТЫ ДРУЖБЫ ОБЪЕДИНЯЮТ НАРОДЫ».

Материалы о вкладе народа Узбекистана в Великую Победу представил Гуломиддин Наджимов, заместитель директора Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане. О привел факты, в очередной раз свидетельствующие о том, что Победа была одной на всех. В 1941 году в Узбекской ССР проживали 6,5 миллионов человек, из них 1,5 миллиона принимали участие в Великой Отечественной войне, 500 тысяч погибли. Узбеки участвовали в боях за освобождение Москвы, Сталинграда, Кавказа, Крыма, Курска, Украины, Белоруссии и европейских стран. За годы войны в Узбекскую ССР прибыло около миллиона эвакуированных жителей РСФСР, Украинской, Белорусской и Молдавской ССР. Из них 200 тысяч были дети.

Галина Балашова, заместитель председателя марийского объединения «Ший корно» Ленинградской области, призвала расширять повсеместно работу со школьниками и студентами техникумов для повышения уровня знаний по военной истории.

Анжелика Засядько, специалист по информационному сопровождению проектов Ассамблеи народов России и Сенежского форума, предложила общими силами создавать виртуальный Бессмертный полк проекта ЕВРАЗИЙСКИЕ МОСТЫ ДРУЖБЫ, размещать в информационных ресурсах истории о героях войны и тыла, привлекать к этой работе молодых блогеров.

Светлана Смирнова напомнила, что ежегодно Ассамблея народов России и Ассамблея народов Евразии в день начала войны, 22 июня, проводят памятную акцию, которая начинается в 4 часа утра у памятника героям-панфиловцам на станции Дубосеково Волоколамского района Московской области. С каждым годом число стран, участвующих онлайн в этой акции, становится все больше. В этом году подключатся и участники проекта «ЕВРАЗИЙСКИЕ МОСТЫ ДРУЖБЫ ОБЪЕДИНЯЮТ НАРОДЫ».

Подводя итоги мероприятия, Сергей Кучинский обратился ко всем участникам со словами:

«Дорогие друзья!

Тема Великой Отечественной войны и Великой Победы не может не вызывать у нас ― граждан стран бывшего Союза ― глубокие чувства благодарности к тем, кто положил на алтарь Великой Победы свое здоровье, свою молодость, несбывшиеся планы и мечты, а самое главное ― свою жизнь. Наша благодарность оживает в бессмертных душах погибших героев, когда мы вспоминаем о них, обращаемся к ним через многие годы и десятилетия, перелистывая исторические, нетлеющие «Страницы доброй памяти и дружбы».

Будем рады получить от вас ссылки на ваших ресурсах, где мы просим разместить информацию о сегодняшнем мероприятии».