Состоялся вебинар «СМИ в помощь народной дипломатии»

Вебинар на эту важнейшую тему прошел 14 ноября 2022 года, он завершил интерактивную образовательную программу «Ярмарка идей и технологии успешных практик» Международного мультикультурного проекта «Евразийские мосты дружбы объединяют народы», который реализует Общероссийское общественное движение «Сотворчество народов во имя жизни» (Сенежский форум) при поддержке Фонда президентских грантов, Ассамблеи народов России, Ресурсного центра в сфере национальных отношений и Ассамблеи народов Евразии. В проекте участвуют дома дружбы, дома национальностей, национально-культурные объединения, ресурсные центры и другие некоммерческие организации, действующие в этнокультурной сфере регионов Российской Федерации и дружественных зарубежных стран ― Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана.

Модератором вебинара выступил первый заместитель председателя президиума Координационного Совета «Сенежского форума», заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, координатор международного проекта «Евразийские мосты дружбы объединяют народы», Сергей Кучинский. Открывая встречу, он отметил, что взаимодействие СМИ и народной дипломатии решительно необходимо.

Лейтмотивом вебинара стало обсуждение темы ― как противостоять токсичному контенту, контенту ненависти, которым насыщены и печатные, и электронные СМИ всего мира. Об этой токсичности говорила в своем выступлении приглашенный эксперт Маргарита Лянге, президент Гильдии межэтнической журналистики, заместитель председателя Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ.

Она подчеркнула, что в механизм регуляции токсичного контента должно и может включиться гражданское общество. Самостоятельно СМИ не выйдут на снижение градуса ненависти, которая царит в мире и отражается в них. Востребована другая интонация, другие установки - на свет в конце тоннеля. Гильдия межэтнической журналистики убеждается в этом, размещая на своих информационных ресурсах видеоролики с рассказами об интересных сторонах жизни народов России. В YouTube приток просмотров сюжетов Гильдии только за октябрь ― больше 76 миллионов. Люди соскучились по позитивному контенту. Не только каждое СМИ, а даже каждый человек может участвовать в медиапространстве и формировать его. По статистике, дети до 17 лет проводят в сети 5 часов 56 минут ежедневно. Вот где наша общая проблема и наша общая задача.

Выступление Маргариты Лянге вызвало бурное обсуждение участников вебинара из разных стран. Александр Бабаев, председатель Культурно-просветительского общества «Столица» из турецкой Антальи посетовал на то, что не мы создаем тренды, мы только потребляем продукты западной культуры.

Участники обсуждения приводили примеры создания и распространения успешного российского контента, который завоевывает в российском и мировом медиапространстве десятки миллионов потребителей.

В обсуждении участвовали Елена Гуськова и Елена Сатарова, президент и пресс-секретарь Владимирской Межрегиональной молодежной общественной организации «Дом Мира», которая уже более двух десятилетий проводит на Владимиро-Суздальской земле международные пленэры юных художников, нацеленные не только на совершенствование художественного начала у детей из разных стран, но и на включение их с юных лет в процессы укрепления дружбы и сотрудничества, народной дипломатии.

Екатерина Рева, заведующая кафедрой журналистики Пензенского государственного университета, доктор филологических наук, доцент, создала Телеграм-канал и отражает качественный контент в сфере национальных отношений (https://t.me/EkaterinaKonstantinovnaReva).

Андрей Андреев, заведующий кафедрой истории и философии Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК), доктор философских наук, профессор рассказал о целенаправленном использовании российского кино на Западе: для показа выбираются фильмы с целью сконструировать определенный, нелицеприятный образ нашей страны. Положительное кино на Запад не пускают. Но интерес к российскому кино не исчез, и мы должны его удовлетворять в своих целях ― создавать положительный имидж России.

Директор Дома дружбы народов Республики Коми, лауреат Всероссийской премии ГОРДОСТЬ НАЦИИ-2022 Григорий Хатанзейский поделился примерами о взаимодействии домов дружбы, СМИ и НКО в продвижении народной дипломатии.

Еще один лауреат премии ГОРДОСТЬ НАЦИИ-2022 ― Ирина Миловзорова, пресс-секретарь Ивановского дома национальностей. Она рассказала о практической роли информационных ресурсов Ивановского дома национальностей в развитии народной дипломатии с участием национальных общественных объединений региона. Она озвучила еще одну сложность ― привлечение внимания СМИ к теме межнациональных отношений. С этим сталкивались все национально-культурные объединения: СМИ интересует в первую очередь «желтая» тематика. Пресс-секретарь рассказала об усилиях, которые приложены к тому, чтобы сайт и социальные страницы Дома национальностей стали востребованы на сегодняшнем уровне широкой аудиторией.

В обсуждении приняли участие зарубежные партнеры ― добрые друзья проекта. Мушаррафа Шарипова, заместитель председателя Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами (ТОДКС), рассказала о популярности общественно-культурного журнала «Дусти», который несет оздоровительный, созидательный контент. Она подчеркнула, что хорошими фактами можно пробудить толерантность. По ее мудрому выражению, «достаточно одной свечи, чтобы осветить пространство», так и интонацию в международном медиапространстве можно менять шаг за шагом.

Гульсина Ульмаскулова, руководитель Татаро-башкирского центра «Дуслык» («Дружба») в Таджикистане, рассказала, какую лепту вносит организация в поддержку русского мира.

Как всегда позитивный, руководитель Татарской НКА в Казахстане Сергей Садыков рассказал о сотрудничестве с телевидением для освещения жизни россиян в Казахстане.

Свое мнение о положительной роли прошедшего вебинара для развития процессов народной дипломатии высказала сопредседатель Совета Ассамблеи народов России, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева.

Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова отметила, что Международный проект «Евразийские мосты дружбы» развернулся и за три года включил в себя несколько интереснейших проектов, создал сообщество своих участников из разных стран. Хотелось бы, чтобы работа в этом направлении продолжилась.

Закрывая вебинар, Сергей Кучинский выразил надежду, что его участники хотя бы на сантиметр потеснили токсичное пространство медиасферы ради сотворчества народов во имя жизни.