Светлана Смирнова о важности тем, поднятых в ходе Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям

19 мая в Пятигорске Президент Российской Федерации Владимир Путин по видеосвязи провёл заседание Совета по межнациональным отношениям. Первый заместитель Генерального секретаря – Руководитель Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии, Председатель Совета Ассамблеи народов России, Председатель координационного совета Общероссийского общественного движения «Сотворчество народов во имя жизни» (Сенежский форум) Светлана Смирнова приняла участие в работе заседания.

Основные вопросы встречи – преимущества современной российской модели государственной национальной политики, интеграция новых регионов в российское социокультурное пространство и корректировка Стратегии государственной национальной политики в условиях внешних вызовов и угроз.

«Главное для нас - это укрепляться изнутри, укреплять нашу государственность, фундамент нашего дома и нашего будущего. Этот фундамент - межнациональное согласие», - сказал глава государства.

По его словам, это абсолютно очевидно для такой многонациональной страны, как Россия. «Это фундаментальное условие существования российской государственности. Это все должны понимать, и никто никогда, если кто-то является патриотом России, никогда не должен на этой теме наживаться политически и использовать в своих текущих политических конъюнктурных интересах. Если это действительно патриоты страны», - подчеркнул Президент России.

«Большая задача сегодня стоит по скорейшему вовлечению этно-культурных объединений новых субъектов РФ в единое социокультурное пространство. Предстоит большая работа по гармонизации законодательства, развитию изучения национальных культур, традиций и созданию равных условий для дальнейшей самореализации представителей всех народов России», - прокомментировала итоги заседания Совета Светлана Смирнова.

Она также подчеркнула важную роль развития народной дипломатии в рамках реализации и совершенствования Стратегии государственной национальной политики, ее значение в налаживании «мостов дружбы» и сотрудничества во всем мире.

«Стратегия национальной политики предусматривает одним из направлений участие институтов гражданского общества в сфере национальных отношений в международной деятельности. С учетом того, что у нас накоплен опыт в работе с неправительственными организациями многих стран, думаю этот опыт может быть востребован. Очень важно сегодня налаживать мосты дружбы и сотрудничества между народами России и других стран и таким образом формировать пространство доверия во всем мире», - сказала Смирнова.