В Доме дружбы народов Республики Коми состоялась экскурсионно-презентационная программа «Круглый деревенский коврик»

Увидеть известную работу корткеросских рукодельниц в Дом дружбы народов Республики Коми пришли жители Сыктывкара. Гостям экскурсионно-презентационной программы «Круглый деревенский коврик» рассказали историю создания арт-объекта и показали этапы работы, которые организаторы фиксировали на камеру. Куратор выставки и одна из мастериц Татьяна Кашапова отметила, что при реализации проекта никто не мог представить, какой резонанс он произведет.

«Это был 2021 год. Близилась дата 100-летия Республики Коми. У нас появилась идея связать что-то к юбилейной дате. Хотелось, чтобы это было масштабное, уникальное изделие, ― рассказала Татьяна Кашапова. ― Мы решили, что на этот раз испытаем удачу и попробуем попасть в Книгу рекордов России».

Заданных параметров, которые были необходимы, чтобы оставить след в истории, мастера не испугались. Поэтому сегодня вы можете наблюдать уникальную экспозицию ― вязаный деревенский коврик, диаметром более шести метров и весом около двадцати килограммов.

К созданию изделия стали причастны более ста мастеров района. Коврик они вязали в течение месяца.

Помимо экскурсии гости выставки побывали на небольшом концерте, где для них выступил творческий коллектив Центра коми культуры Корткеросского района ― ансамбль «Исерга». А также на мероприятии была представлена сувенирная продукция мастеров прикладного творчества.

Друзья! Если вы не смогли посетить торжественное открытие выставки – не беда! «Круглый деревенский коврик» будет находиться в большом зале Дома дружбы народов до 13 мая.