В Омске состоится Международный Форум приграничных территорий Российской Федерации и стран СНГ «Да будет дружба искренней и честной»

В Год культурного наследия народов России и 200-летия Омской области в Омском Прииртышье 10-12 июня реализуется проект «Международный Форум приграничных территорий Российской Федерации и стран СНГ "Да будет дружба искренней и честной"» при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Форум призван стать диалоговой площадкой для развития международного и межрегионального культурного сотрудничества, поддержки гражданских инициатив, вовлечения молодежи в этнокультурную и общественно полезную деятельность, показа достижений в сфере культуры многонациональных государств, содействия приумножению культурно-исторического наследия государств СНГ.

Согласие на участие в Международном Форуме приграничных территорий Российской Федерации и стран СНГ «Да будет дружба искренней и честной» выразили учёные (историки, этнографы, культурологи); представители органов государственной и законодательной власти; общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» и её региональных отделений; общероссийского общественного движения «Сотворчество народов во имя жизни» (Сенежский форум); Ассамблеи народов стран СНГ; национально-культурных объединений и национальных общественных организаций стран СНГ; руководители Домов дружбы и др.

В творческой программе Форума примут участие самодеятельные и профессиональные коллективы, представляющие многонациональную культуру России (Алтайский край, Республика Алтай, Новосибирская, Тюменская, Челябинская, Омская области; Республика Саха (Яку́тия), Республика Башкортостан и Республика Коми) и стран СНГ (Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Армения). В составе делегаций ожидается приезд более 200 иногородних участников.

Лучшие творческие коллективы и солисты города Омска, Омской области и национально-культурных объединений Омского региона вовлечены в мероприятия Международного Форума.

Программа проекта рассчитана на три дня.

В первый день работы Форума состоится церемония представления участников в Омском Доме Дружбы. Традиционным русским хлебом-солью встретит Дом Дружбы своих старых и новых друзей, прибывших из разных регионов России и стран СНГ.

В фойе Дома Дружбы для участников и гостей фестиваля будут представлены фотоэкспозиции «По страницам приграничных фестивалей» и «Омская область ― регион многонациональный». Более близкое знакомство с творческими коллективами состоится на церемонии представления участников.

Второй день Форума начнётся с деловой части в Региональном центре по связям с общественностью (РЦСО), где пройдёт Международный Круглый стол «Общественная дипломатия ― диалог во имя мира» (онлайн- и офлайн-форматах) с участием представителей научного и культурного сообщества; руководителей и активистов национально-культурных общественных объединений; Ассамблей народов регионов и стран; Домов дружбы; центров национальных культур; СМИ.

После подведения итогов работы и принятия резолюций состоится церемония заключения и подписания договоров о культурном сотрудничестве между Домами дружбы, отделениями Ассамблей, национально-культурными объединениями и пресс-конференция.

Второй день Форума продолжится в Концертном зале Омской филармонии, где пройдёт торжественное открытие и состоится гала-концерт творческих коллективов ― участников Форума. Омскую область будут представлять лучшие национальные творческие коллективы!

В День России, 12 июня, пройдёт третий, заключительный, день Международного Форума приграничных территорий Российской Федерации и стран СНГ «Да будет дружба искренней и честной». Для его проведения выбран Любинский проспект ― красивейший исторический центр города Омска.

Программа Форума на Любинском проспекте начнётся с шествия участников Форума «Парад национальностей». Инициатива Ассамблеи народов России и Общественной палаты Российской Федерации, стартовавшая в 2017 году как Всероссийское шествие «Парад дружбы народов России», в очередной раз воплотится в День России на Омской земле: участники Международного Форума ярким красочным шествием пройдут по Любинскому проспекту к главной сцене.

На торжественном открытии праздника, посвященного Дню России, выступят известные люди Омска и почетные гости Форума.

Далее начнётся международный многонациональный праздничный концерт, на котором выступят национальные творческие коллективы – участники Форума из стран СНГ и регионов Российской Федерации вместе с лучшими коллективами Омского Прииртышья!

По всей протяженности Любинского проспекта ― от Площади Победы до Юбилейного моста, будет проходить народное гуляние, раскрывающее основные составляющие понятия «Многонациональная Россия»: с работой многонациональных интерактивных площадок славянских и тюркских народов, народов стран Кавказа, Ближнего и Дальнего Востока, стран Западной Европы и Балтии.

Многонациональное интерактивное пространство – это масштабная территория по обеим сторонам Любинского проспекта, в которой объединены культуры и традиции народов-соседей. В славянском городке разместятся русские, украинцы, белорусы и казаки.

Тюркский городок объединит казахов, кыргызов, узбеков, таджиков, татар, башкир и якутов, азербайджанцев и чувашей.

Немцев, латышей, эстонцев, поляков, народов финно-угорской группы соберёт западный городок.

На территории восточного городка разместятся корейцы и китайцы, армяне и буряты, рядом ― домашний очаг народов Кавказа и еврейский двор.

Особое место в программе Форума займут представители малых северных народов.

Содержание программы многонациональных городков ― традиционные обряды, песни, танцы, игры, тематические фотозоны и национальная кухня. Здесь можно познакомиться с мастерами декоративно-прикладного творчества и народных ремёсел. В центре оформлена сценическая площадка, где будет проходить интерактивная концертно-игровая программа, состоящая из обрядовых картинок, песен, танцев и игровых моментов. Эта площадка объединит «жителей» городка в одно праздничное действо.

Главной темой локации «Наша Победа» является гражданский патриотизм. Здесь будут работать активисты общественных движений молодежи, выступать солисты и творческие коллективы.

Яркий городок с различными формами проведения семейного досуга будет расположен на локации «Моя семья ― моя Россия» в крупнейшем парке исторического центра Омска ― сквере имени Дзержинского.

Отдельной частью программы на центральной сцене пройдёт Этно-шоу «Вернисаж под открытым небом «Этнодизайн и время», организованный в рамках мультикультурного проекта Сенежского форума и ООО «Ассамблея народов России» – победителя первого конкурса фонда президентских грантов 2022 года.

Вернисаж под открытым небом «Этнодизайн и время» задуман как этническое пространство, на котором каждый зритель становится действующим лицом. Демонстрация традиционного народного национального костюма, костюма-реконструкции, национального сценического и современного костюма с этническими мотивами будет проходить в сопровождении выступлений творческих коллективов, отдельных исполнителей, танцоров, рассказчиков, музыкантов, мастеров игры на народном традиционном инструменте, дизайнеров.  

Многочасовая праздничная программа в День России на Любинском проспекте города Омска продемонстрирует единство и взаимопонимание народов Омского Прииртышья, народов стран-друзей из СНГ и регионов России, стремление к свободе и миру без границ, к общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины!

Семь миллиардов человек на планете ― это более 2000 национальностей. Все мы разные, начиная с культуры, традиций и обычаев, заканчивая внешностью, жестами и поведением. Но всех нас роднит одно желание: жить в мире с уверенностью в завтрашнем дне!

12 мая завершится трёхдневная программа Международного Форума приграничных территорий Российской Федерации и стран СНГ «Да будет дружба искренней и честной», несущего мощный импульс добра и дружбы, стремления людей жить друг с другом в мире и согласии.

Единство в многообразии творчества и самобытности каждой национальной культуры ― самый верный путь к миру и добрососедству!

 

Пресс-конференция, посвященная проведению 12 июня праздника «Россия - Спорт - Донбасс»,
Международного форума приграничных территорий Российской Федерации и стран СНГ и
других мероприятий, приуроченных ко Дню России и Дню Святой Троицы в г. Омске.

Подробная программа Форума.